engravidemos

Português

Forma verbal

engravidemos

  1. primeira pessoa do plural do presente do modo subjuntivo do verbo engravidar
  2. primeira pessoa do plural do imperativo afirmativo do verbo engravidar
  3. primeira pessoa do plural do imperativo negativo do verbo engravidar


"engravidemos" é uma forma flexionada de engravidar.
As alterações feitas aqui devem referir-se apenas à forma flexionada.
This article is issued from Wiktionary. The text is licensed under Creative Commons - Attribution - Sharealike. Additional terms may apply for the media files.